Le Palmarès
 1er 2008




PALMARES DE LA SOLONAISE


--------------------------------------------------
------------------------------
--------------------------------------------------
--------------------------------------------------
--------------------------------------------------
----------------------------------------
CONCOURS
Date
Lecture à Vue
Soliste
Exécution
Autres
ORLEANS
8 juin 1884
4ème prix
2ème prix
4ème prix
VENDOME
23 août 1885
2ème prix
2ème prix
ROMORANTIN
29 mai 1887
1er prix
2ème prix
La CHATRE
9 septembre 1888
1er prix
1er prix ascendant
JARGEAU
7 juillet 1889
1er prix (palme de vermeil)
1er prix ascendant
1er prix d’honneur
BEAUGENCY
29 juin 1890
1er prix (palme de vermeil)
1er prix (palme de vermeil)
1er prix (couronne de vermeil)
BOURGES
15 et 16 août 1891
3ème prix
1er prix
4ème prix
SANDILLON
24 avril 1892
1er prix
1er prix
TOURS
3 et 4 juillet 1892
2ème prix
1er prix
1er prix ascendant
CHATEAUROUX
15 août 1893
1er prix
1er prix
1er prix avec félicitations
ORLEANS
10 juin 1894
1er prix avec félicitations
1er prix ascendant
Caroussel (Desailly) et
Hommage à Jeanne d’Arc
BELLEGARDE
Juin 1894
1er prix
1er prix
1er prix
NEVERS
11 et 12 août 1895
2ème prix (médaille de vermeil
1er prix
1er prix
Hardis camarades
et La vivandière
LISIEUX
12 juillet 1896
3ème prix
1er prix
1er prix
Le tour de France (Richard)
et La bonne étoile
LA CHARITE
8 août 1897
1er prix (palme de vermeil)
1er prix (palme de vermeil)
1er prix ascendant
SULLY
22 août 1897
1er prix (palme de vermeil)
1er prix (couronne de vermeil)
1er prix (couronne de vermeil)
L’éclair opéra d’Allerg par L.Boudoneko
CLERY
3 juillet 1898
1er prix (palme de vermeil)
1er prix (palme de vermeil)
BLOIS
18 juin 1899
1er prix
1er prix d’honneur
PORNICHET
18 août 1901
1er prix (palme de vermeil)
1er prix (couronne de vermeil)
classement en 2ème division première section
TULLE
20 juillet 1902
1er prix
1er prix
3ème prix d’honneur
ARTENAY
5 juillet 1903
1er prix avec félicitations
1er prix
Retsiem de Meister
1er prix d’honneur
LA BOURBOULE
1er septembre 1904
1er prix
1er prix ascendant
Poupée de savon
Soirée d’été de Régent
Retseim de Meister
BREST
13 et 14 août 1905
1er prix (palme de vermeil)
1er prix (palme de vermeil)
Marche de LA SOLONAISE
Manille
Pervenche
Les cols Bleus
Suite d’orchestre sur les romances sans paroles de Mendelssohn
Hommage à Jeanne d’Arc
1er prix d’honneur
(couronne de vermeil)
HAVRE
1907
2ème prix
2ème prix
OLIVET
31 mai 1908
1er prix (palme de vermeil)
2ème prix
DIJON
15 août 1911
1er prix
1er prix
LA ROCHELLE
18 août 1912
3ème prix
1er prix
SANCERRE
1928
1er prix
1er prix
MAURIAC
1932
1er prix
1er prix
ROYAN
1934
1er prix
1er prix
1er prix d’honneur


PALMARES DE LA "MUSIQUE MUNICIPALE - LA SOLONAISE"


--------------------------------------------------
------------------------------
--------------------------------------------------
--------------------------------------------------
--------------------------------------------------
----------------------------------------
CONCOURS
Date
Lecture à Vue
Soliste
Exécution
Autres
BOURGES
1er prix
1er prix
Néron de Popy
PITHIVIERS
2 juillet 1951
2ème prix
1er prix
Cortège et carillon de Barat
Fête à Trianon de Popy
NEVERS
8 juillet 1952
1er prix
1er prix ascendant
L’Ile aux fées
Première ouverture de R.Clarine
OLIVET
6 juillet 1953
1er prix
1er prix
Poupée de Nuremberg
Firenza


PALMARES DE "L’HARMONIE MUNICIPALE"



--------------------------------------------------
------------------------------
--------------------------------------------------
--------------------------------------------------
----------------------------------------
CONCOURS
Date
Récompense
Classement
Pièces exécutées
PATAY
1976
1er prix ascendant
3ème division 2ème section
Ouverture de la caravane de Guétry
La petite suite rustique de J.Filleul
MONTLUCON
1981
1er prix ascendant
Lumière et Joie de Charles Jay
Suite de Danses anversoises